Нусквам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Воля Тараканов
Воля Тараканов
Admin
Сообщения : 14
Дата регистрации : 2018-08-20
https://nusquam.forum2x2.ru

Теория вероятностей и математическая статистика Empty Теория вероятностей и математическая статистика

Чт Авг 23, 2018 10:35 pm
Тема для решения задач по терверу/матстату, обсуждения научных статей, прохождения курсов, обмена теоретическими материалами.

Начну, пожалуй, с того, что сейчас я прохожу довольно-таки халявный курс от ТГУ на Степике (по крайней мере, халявна его первая часть). Собственно, если кому надо:
Часть 1.
Часть 2.

Кроме того, я пытался пройти хардкорный курс от Computer Science Center, но не осилил (слишком долго потел над задачами даже при том, что решал их, заглядывая в комментарии). Впрочем, мои проблемы с ним — не показатель, потому что я плохой ленивый математик, да и с комбинаторикой у меня совсем не клеится. Но если смотреть по аудитории Степика в целом, курс действительно не из простых.
Собственно, он.

Есть ещё пара курсов конкретно по статистике, о них ничего сказать не могу, потому что до них пока не добрался.

Математическая статистика (Computer Science Center).
Основы статистики. Часть 1 (Bioinformatics Institute).
Основы статистики. Часть 2 (Bioinformatics Institute).
Основы статистики. Часть 3 (Bioinformatics Institute).
Воля Тараканов
Воля Тараканов
Admin
Сообщения : 14
Дата регистрации : 2018-08-20
https://nusquam.forum2x2.ru

Теория вероятностей и математическая статистика Empty Тервер, помогите!

Сб Сен 01, 2018 12:00 am
Я настолько туп... короче, есть пара заданий в халявном курсе, с которыми у меня возникли проблемки. Если кто сможет помочь, буду благодарен.

Теги: условная вероятность, независимость событий, формула Байеса, формула полной вероятности

Задание 1


Условие:

а):

б):

в):

Задание 2

Спойлер:

Решал ту же самую задачу, в которой вместо 101 было 000, следующим способом (в этом случае он, почему-то, не сработал):
A - отправлено 111
Б - получено 000

P(A) = P(Б) = 1/8
P(Б|А) = 0.1*0.1*0.1 = 0.001
P(A|Б) = (по формуле Байеса) = P(А)P(Б|А)/P(Б) = 0.001
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения